Вопрос: По заявлению лица, поступающего на работу, работодатель оформил ему новую трудовую книжку в связи с утратой предыдущей. При заполнении титульного листа работник кадрового отдела ошибочно расписался на нем вместо работника. Как внести исправления на титульном листе трудовой книжки в данной ситуации?

Ответ: В указанном случае испорченный бланк списать и уничтожить, а после повторно заполнить чистый бланк трудовой книжки.

 

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить работнику, отстраненному от работы в связи с непредставлением сертификата о пройденной вакцинации против коронавирусной инфекции, учебный отпуск, если работник в период отстранения предъявит работодателю справку-вызов из вуза?

Ответ: Работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, если работник в период отстранения от работы предъявит работодателю справку-вызов из вуза.

 

Вопрос: Работник-отец имеет ребенка двух лет и работает неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ним (мать работает у другого работодателя). Можно ли сократить занимаемую им должность и как это правильно сделать?

Ответ: Сокращение занимаемой работником-отцом должности и последующее увольнение такого работника не допускаются. Вместе с тем с согласия работника работодатель вправе изменить определенные сторонами условия трудового договора, в том числе перевести на другую работу, заключив с работником письменное соглашение.

 

Вопрос: Грозит ли организации штраф за невыполнение обязанности по ознакомлению стажера, который является студентом, с локальными нормативными актами при приеме на работу?

Ответ: Да, грозит. Если вы не ознакомите стажера до подписания трудового договора с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его деятельностью, то в этом случае у организации есть риск быть привлеченной к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Вопрос: У сотрудника ежегодный оплачиваемый отпуск по графику предоставляется в мае. Включается ли в число календарных дней ежегодного отпуска 3 и 10 мая 2022 г.?

Ответ: Да. Выходные дни, перенесенные из-за совпадения с нерабочими праздничными днями, нужно включить в число календарных дней ежегодного отпуска, на период которого выпали майские праздники. Это следует из ч. 3 ст. 14, ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ, Письма Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351, Рекомендаций Роструда от 02.06.2014