Вопрос: Деятельность организации подразумевает только офисную работу. Должны ли мы проводить оценку уровня профессиональных рисков и что грозит, если такую оценку не провести?

Ответ: Оценка уровня профессиональных рисков входит в число мероприятий по управлению ими. Такие мероприятия должна проводить каждая организация. Вы можете сделать это сами или привлечь к оценке независимую организацию с необходимой компетенцией. Вы должны регулярно проводить оценку. Кроме того, она обязательна перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и новых рабочих мест.
Вас могут привлечь к административной ответственности, если, например, вы не проведете оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

 

Вопрос: В каком порядке работодатель может проводить обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты и как оформляются итоги подобного обучения?

Ответ: С 1 марта 2022 г. действует новая редакция Трудового кодекса РФ с изменениями, касающимися в том числе обучения по использованию (применению) СИЗ. В связи с этим Правительством РФ приняты новые правила и порядок обучения использованию и применению средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ). Обучение использованию (применению) СИЗ нужно проводить не реже одного раза в 3 года.
Результаты проверки знания требований охраны труда работников после завершения обучения оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда.

 

Вопрос: Могут ли при проведении проверки охраны труда государственные инспекторы задавать вопросы, отличающиеся от тех, которые утверждены в проверочных листах?

Ответ: Нет. Проверочные листы — это списки контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований.
Во время проверки инспектор вправе задавать только те вопросы, которые есть в проверочном листе по предмету проверки. Никаких иных вопросов, не относящихся к тематике конкретной проверки, инспектор задавать не может.

 

Вопрос: Численность работников предприятия — 45 человек. Можно ли передать функции службы охраны труда или специалиста по охране труда на аутсорсинг сторонней организации?

Ответ: Да, можно. Если у вас не больше 50 человек, вы вправе передать выполнение функций службы охраны труда или специалиста по охране труда другой организации или ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда. Для этого вы обязаны заключить договор ГПХ.

 

Вопрос: В соответствии с Постановлением N 1/29 и вступающим ему на смену Постановлением N 2464 с 01.09.2022 повторный инструктаж проводится 1 раз в 6 месяцев. Как правильно отсчитывать дату проведения следующего повторного инструктажа? Будет ли нарушением проведение повторного инструктажа через 6 месяцев и 7 дней?

Ответ: 1. Дату проведения следующего инструктажа по охране труда следует отсчитывать с даты проведения последнего инструктажа. 2. Да, будет.