Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации схема расположения может изготавливаться в форме документа на бумажном носителе только в случае выбора такого способа физическим лицом, которому будет предоставлен образуемый земельный участок без торгов. В остальных случаях, схема расположения должна подготавливаться в форме электронного документа с использованием XML-схемы и должна представлять собой набор файлов, упакованных в один ZIP-архив, подписанный усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления.

Особые требования к лицам, которые могут подготовить схему, не установлены законодательством. Можно обратиться для подготовки схемы расположения земельного участка к кадастровому инженеру, в таком случае за услуги кадастрового инженера придется заплатить.

Также юридические и физические лица могут подготовить схему самостоятельно с помощью сервиса «Подготовка схемы расположения земельного участка» в личном кабинете правообладателя  на официальном сайте Росреестра(https://rosreestr.gov.ru/). В таком случае стоимость услуги для физических лиц составит 100 рублей, для юридических — 200 рублей.

Для подготовки схемы расположения земельного участка понадобится кадастровый план территории в форме XML-документа. Его также можно заказать на сайте Росреестра с помощью сервиса «Предоставление сведений ЕГРН».

Пользователь сервиса «Подготовка схемы расположения земельного участка» сможет нанести границы образуемого земельного участка на кадастровый план территории, просмотреть его площадь, отредактировать уже сформированные границы и проверить, не пересекаются ли границы участка с границами других земельных участков. По завершении работы можно будет скачать схему в электронном виде.

Схема расположения земельного участка входит в перечень документов, на основании которых осуществляется образование участков из земель государственной или муниципальной собственности, а также является документом-основанием для подготовки межевого плана.

 

Материал подготовлен пресс-службой

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

#КадастроваяпалатаКарелии