Вопрос: Можно ли постоянного работника перевести на срочный трудовой договор, оформив дополнительное соглашение?

Ответ: На практике встречаются случаи, когда стороны дополнительным соглашением к трудовому договору исключают пункт, устанавливающий действие трудового договора на неопределенное время, и вводят новую его редакцию с указанием срока действия договора. Однако работодатель в этом случае рискует. Если в дальнейшем работник обратится в суд с иском о признании заключения трудового договора на неопределенный срок, то, скорее всего, суд удовлетворит требования, так как ст. 59 ТК РФ допускает установление срока действия трудового договора только при его заключении.

 

Вопрос: Работница до декрета работала на 1,5 ставки (1 ставка по основному месту работы и 0,5 ставки по внутреннему совместительству). Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Обязан ли работодатель после окончания отпуска по уходу за ребенком и выхода на работу сотрудницы предоставить ей работу на 1,5 ставки?

Ответ: Да, обязан. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). А значит, после окончания отпуска работник должен приступить к своим прежним обязанностям. Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

 

Вопрос: Со студентом заключили трудовой договор со стажировкой, без оплаты за период прохождения стажировки. Могут ли за это организацию привлечь к ответственности?

Ответ: Да, могут. Если вы не будете оплачивать труд стажера, принятого по трудовому договору, то в этом случае у организации есть риск быть привлеченной к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Тогда все полагающиеся работнику суммы нужно будет выплатить с процентами по ст. 236 ТК РФ.

 

Вопрос: Можно ли заменить денежной компенсацией отпуск за ненормированный рабочий день?

Ответ: Да. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией.

 

Вопрос: Обязаны ли мы оформить перенос отпуска почетному донору при составлении графика отпусков?

Ответ: Да. Отказать работнику в просьбе перенести ежегодный отпуск нельзя, если к вам обратился работник, которому вы должны предоставить отпуск в удобное для него время. К тем, у кого эта гарантия есть в силу закона, относятся, в частности, почетные доноры России.