Вопрос: Нужно ли применять Профессиональный стандарт при приеме на работу специалиста в области охраны труда?

Ответ: Работодатель может допустить к работе специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование. При этом в части требований к его образованию надо применять Профессиональный стандарт либо руководствоваться Квалификационным справочником. Противоположная позиция может вызвать претензии контролирующих органов.

 

Вопрос: В каком порядке работодатель может проводить обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты и как оформляются итоги подобного обучения?

Ответ: С 1 марта 2022 г. действует новая редакция Трудового кодекса РФ с изменениями, касающимися в том числе обучения по использованию (применению) СИЗ. В связи с этим Правительством РФ приняты новые правила и порядок обучения использованию и применению средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ). Обучение использованию (применению) СИЗ нужно проводить не реже одного раза в 3 года.

Результаты проверки знания требований охраны труда работников после завершения обучения оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда.

 

Вопрос: Можно ли заменить внеочередную проверку знаний в связи с изменением законодательства с 01.03.2022 (которая проводится только по новым правилам) на очередное обучение и очередную проверку знаний раньше окончания 3-летнего срока (п. 2.3.1, 3.2 Порядка обучения N 1/29 это не запрещают) в объеме большем, чем внеочередное? Или проверка знаний должна быть только внеочередной?

Ответ: Полагаем, что в описанной вами ситуации работодатель не вправе провести вместо внеочередной проверки знаний требований охраны труда очередную проверку, поскольку законом установлен закрытый перечень случаев, когда проведение внеочередной проверки знаний требований охраны труда является обязательным. Непроведение внеочередной проверки знаний требований охраны труда в случаях, установленных законом, является нарушением. Совместить указанные проверки путем их проведения в один день, по нашему мнению, возможно.

 

Вопрос: Сотрудник был переведен из офиса на дистанционную работу, пробыл на дистанционной работе больше двух месяцев. Какие инструктажи ему необходимо провести после перевода на работу в офис?

Ответ: Если офисные сотрудники вернулись с дистанционной работы, то считается, что длительных перерывов в работе не было. В такой ситуации внеплановый инструктаж проводится либо по решению работодателя, либо если в связи с определенными обстоятельствами изменились локальные инструкции по охране труда, поскольку изменились факторы, влияющие на безопасность труда.