Вопрос: Допускается ли ознакомление работников с локальными нормативными актами работодателя путем рассылки электронных копий этих актов через систему электронного документооборота (с фиксированием в ней сведений о времени ознакомления) с дальнейшим получением подписи работника об ознакомлении на бумажном носителе?

Ответ: По нашему мнению, работодатель имеет возможность установления процедуры ознакомления работников с локальными нормативными актами путем рассылки их копий через систему электронного документооборота с дальнейшим получением подписи работника об ознакомлении на бумажном носителе. Однако подобный порядок взаимодействия не является электронным документооборотом в сфере трудовых отношений по смыслу ст. ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ.

 

Вопрос: Может ли работодатель прекратить срочный трудовой договор с временным работником в случае увольнения основного работника без выхода на работу, если работодатель хочет принять на данную должность по бессрочному трудовому договору другого кандидата?

Ответ: В случае если основной работник планирует уволиться не выходя на работу, то у работодателя не возникнет оснований для увольнения замещающего его по срочному трудовому договору работника. С момента увольнения основного работника трудовой договор с временным работником становится бессрочным и может быть расторгнут по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ.
Для увольнения временного работника в связи с истечением срока трудового договора необходимо, чтобы основной работник хотя бы на один день вышел на работу и приступил к исполнению трудовых обязанностей.

 

Вопрос: Как оформить допуск до работы работника, ранее отстраненного из-за непрохождения обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции?

Ответ: Допуск к работе работника, ранее отстраненного из-за непрохождения обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, оформляется приказом работодателя, составленным в свободной форме на основании представленного работником сертификата о пройденной вакцинации или медицинского заключения, подтверждающего наличие противопоказаний к вакцинации.

 

Вопрос: Как оформить табель учета рабочего времени и приказ о командировке? Выплачивать ли сотруднику суточные за отработанный им рабочий день, если вечером он выехал в командировку?

Ответ: Да, выплачиваются средний заработок и суточные за рабочий день как за день нахождения в пути. В табеле следует отразить и фактически отработанные часы, и командировку. Их можно указать через дробь или установить свои обозначения. Приказ оформляется в обычном порядке, в нем в качестве даты начала командировки указывают день отъезда.