Вопрос: Дистанционному работнику в связи с переездом в северный регион дополнительным соглашением к трудовому договору установлено новое место работы, и он получил право на дополнительный отпуск. При этом в текущем рабочем году он отработал по старому (не льготному) месту работы 10 месяцев. За какой период работы в текущем рабочем году предоставляется дополнительный отпуск — за полный рабочий год или за оставшиеся 2 месяца?

Ответ: С момента подписания дополнительного соглашения отпуск должен рассчитываться с учетом требований ст. ст. 116 и 120 ТК РФ. В рассматриваемом случае в текущем году дополнительный отпуск предоставляется только за 2 оставшиеся месяца.

 

Вопрос: Вправе ли работодатель внести запись о приеме работника на работу в трудовой книжке с новой страницы, если на предыдущей странице после последней записи не хватает места для проставления штампа с наименованием организации?

Ответ: В указанном случае рекомендуется внести запись о приеме на работу вручную без применения штампа с наименованием организации.

 

Вопрос: Как работодатель может уведомить о выходе на работу работника в случае отстранения его от работы за отказ от прохождения вакцинации против коронавирусной инфекции?

Ответ: Поскольку порядок уведомления работника о допуске к работе нормативно не урегулирован, работодатель вправе самостоятельно установить порядок, сроки и способ уведомления работника о допуске к работе, приняв локальный нормативный акт и ознакомив с ним работника. В уведомлении следует указать данные работника и дату, с которой работник должен будет приступить к исполнению трудовых обязанностей.

 

Вопрос: Уменьшена предельно допустимая доля иностранных работников в торговле. По какому основанию нужно уволить лишних работников?

Ответ: Прекращать трудовой договор с работником-иностранцем в этом случае нужно по п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ в срок, который определен документом, устанавливающим соответствующие ограничения.

 

Вопрос: Может ли организация быть привлечена к ответственности, если перевела работника с постоянной дистанционной работы на комбинированную дистанционную работу без подписания с ним допсоглашения об изменении условий трудового договора?

Ответ: Да, может. Если вы договорились с работником о переводе на дистанционную работу с условием, что у него по дням недели чередуются периоды работы дистанционно и в офисе, но не оформили об этом дополнительное соглашение к трудовому договору, то у организации есть риск быть привлеченной к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.