Вопрос: Работник будет работать целый день за компьютером. В карте спецоценки рабочего места не указано прохождение предварительного и периодического медосмотров. Обязан ли работодатель в данном случае до приема на работу направить работника на предварительный медосмотр?

Ответ: Работник должен будет проходить медицинский осмотр только при одновременном выполнении следующих условий:

— на работника в процессе работы будет воздействовать электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц);

— уровень воздействия будет превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) и предельно допустимые уровни (ПДУ);

— условия труда работника будут признаны вредными или опасными.

Воздействие электромагнитного поля широкополосного спектра частот работодатель может подтвердить любыми имеющимися документами: результатами специальной оценки условий труда, техническими характеристиками, сертификатами, инструкциями и т.п.

 

Вопрос: Какая административная ответственность (размер штрафа) предусмотрена для работодателя, если организация допустила к работе сотрудников без прохождения обязательного медосмотра?

Ответ: Допуск к исполнению трудовых обязанностей работника, который не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр, обязательный медицинский осмотр в начале рабочего дня (смены), обязательное психиатрическое освидетельствование или имеет медицинские противопоказания, может повлечь административное наказание по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а именно наложение штрафа:

—  на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — в размере от 15 до 25 тыс. руб.;

—  на юридических лиц — от 110 до 130 тыс. руб.

 

Вопрос: Противоречит ли действующему законодательству РФ следующий способ оформления результатов инструктажа: результат инструктажа фиксируется в журнале регистрации инструктажа по охране труда на каждого работника (по принципу «один работник — один журнал»)?

Ответ: Факт прохождения работниками инструктажей по охране труда следует регистрировать в соответствующих общих журналах, а не отдельных журналах, оформляемых для каждого работника отдельно.

 

Вопрос: Отстранили от работы в декабре 2021 г. по причине отказа от прививки от коронавируса. Нужно ли, будучи отстраненным, сдавать экзамены по охране труда?

Ответ: Да, нужно, поскольку факт отстранения работника от работы не влияет на прохождение им очередной проверки знаний требований охраны труда.