Вопрос: В уже сданной форме СЗВ-ТД обнаружили ошибку: неверно указали номер приказа о приеме на работу. Что делать?

Ответ: Чтобы дополнить, уточнить или исправить сведения в СЗВ-ТД, сдайте новую форму. Из первоначальной СЗВ-ТД перенесите только запись, которую хотите исправить или отменить, проставьте признак отмены и внесите верные данные.

 

Вопрос: Обязательно ли оформлять приказ об отзыве работника из ежегодного отпуска?

Ответ: Нет. Есть мнение, что такой приказ обязателен. Но это не так, законом не предусмотрено, что вы должны его оформить. Тем не менее оформить такой документ желательно. Он не только зафиксирует прерывание ежегодного отпуска работника, но и поможет не допустить ошибок при оформлении переноса этого отпуска на другой срок.

 

Вопрос: Работник увольняется в связи с заключением контракта о военной службе. По какому основанию мы должны оформить увольнение? Как призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу?

Ответ: Нет. Если работник сообщил вам, что поступает на военную службу по контракту, уволить его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя. Такое основание увольнения применяется, когда призыв на службу происходит по независящим от вас и работника обстоятельствам. В случае со службой по контракту решение о ее прохождении работник принимает сам. В этом случае увольнение возможно по иным основаниям, например по собственному желанию, по соглашению сторон (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

 

Вопрос: Грозит ли работодателю привлечение к ответственности, если в ходе проверки контролирующими органами будут выявлены ошибки при проставлении табельных номеров работников в кадровых документах?

Ответ: Если неправильное проставление табельных номеров работников в кадровых документах не привело к возникновению иных ошибок, в частности ошибок по учету рабочего времени и начислению заработной платы, то, полагаем, работодателю не будет грозить привлечение к ответственности.

 

Вопрос: При увольнении работника в связи с выходом на пенсию у него остались пять неотгулянных отпусков. Обязан ли работодатель включать в расчет столько отпусков?

Ответ: Да. Компенсации при увольнении подлежат неиспользованные отпуска за все годы работы работника независимо от основания увольнения работника.