Вопрос: Сотрудник порезал руку бумагой при использовании принтера, о чем сообщил руководителю. Порез небольшой, кровотечение остановилось самостоятельно. Должна ли организация рассмотреть такой случай травматизации и составить какие-то документы?

Ответ: Да. С 01.03.2022 работодатели обязаны вести учет микротравм, рассматривать причины и обстоятельства их получения. Микротравмы — полученные при выполнении трудовых обязанностей ушибы, ссадины и другие повреждения, не повлекшие нетрудоспособности работника.
Порядок учета и расследования микротравм организация разрабатывает сама на основе Рекомендаций Минтруда и утверждает в ЛНА, например, в положении о расследовании и учете микротравм. Основанием расследования является обращение пострадавшего работника к непосредственному или вышестоящему руководителю, медработнику организации. По результатам процедур рассмотрения обстоятельств и причин происшествия составляется справка или иной документ, определенный вами. Кроме того, соответствующие сведения регистрируются в журнале учета таких происшествий или ином документе, предусмотренном вами.

 

Вопрос: У нас работал работник по срочному трудовому договору, ему были проведены инструктажи, обучение по охране труда, стажировка, медосмотры и психиатрическое освидетельствование и другие мероприятия по ОТ. Вчера срок трудового договора закончился, а сегодня мы вновь принимаем его на работу. Должны ли мы снова провести ему вводный и на рабочем месте инструктажи, стажировку, обучение, медосмотры и так далее по списку?

Ответ: Да, должны (за исключением психиатрического освидетельствования).

 

Вопрос: Возможно ли совмещение должностного лица, имеющего право выдавать наряд-допуск, из числа руководителей и специалиста и ответственного руководителя работ из числа руководителей и специалистов?

Ответ: Правила по охране труда при работе на высоте не предусматривают запрет назначать выдающего наряд-допуск ответственным руководителем работ по данному наряду при соответствующей подготовке.

 

Вопрос: Работнику установили инвалидность. Нужно ли его направить на медосмотр для установления того, может ли он работать в данной должности?

Ответ: Чтобы понять, можно ли работнику, являющемуся инвалидом, осуществлять трудовую деятельность по той или иной должности, необходимо ознакомиться с программой его реабилитации/абилитации. Условия труда работника, являющегося инвалидом, должны быть установлены ему в соответствии с его программой реабилитации/абилитации.