Карельский Росреестр в преддверии начала сельскохозяйственного сезона информирует землепользователей о необходимости обязательного использования сельхозземель по целевому назначению.

Владельцы неиспользуемых земельных участков из земель сельхозназначения имеют право в установленном законом порядке отказаться от земельного участка, например досрочно расторгнуть договор аренды. Действующим земельным законодательством установлены основания принудительного прекращения прав на землю, в случае неиспользования или использования земельных участков с нарушениями требований законодательства, а также необходимость возмещения в полном объеме вреда, причиненного в результате совершения земельных правонарушений.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева: «Нельзя допускать зарастания сельхозугодий. Правообладатели сельхозземель должны помнить, что участки следует использовать исключительно по их целевому назначению». 

С целью повышения эффективности муниципального контроля Карельским Росреестром с участием Россельхознадзора, Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия и органов муниципального земельного контроля запланирован тематический семинар, в рамках которого будут проработаны вопросы взаимодействия контрольно-надзорных органов с учетом действующих ограничений на проведение контрольно-надзорных мероприятий в текущем году.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии