В МФЦ Республики Карелия запустили новый сервис — автоматизированная выдача результата услуги через постамат – специальное устройство для автоматической выдачи документов.

С 17 мая 2022 года в отделе МФЦ Республики Карелия, расположенном в Петрозаводске на набережной Гюллинга 11, можно получить готовые документы без талона и очереди. Для этого достаточно просто прийти в отдел после получения смс-сообщенияна номер телефона заявителя с информацией о готовности и кодом, который открывает ячейку постамата.

Основными преимуществами постаматов в МФЦ Республики Карелия являются повышение скорости и качества обслуживания заявителей, увеличение количества обслуживаемых заявителей.

«Автоматизированная выдача документов – это трансформация услуг в условиях современной реальности. В последнее время значительно возросла потребность человека получить какую-либо услугу быстро, здесь и сейчас. Постаматы в этом оказывают значительную помощь. В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, постаматы приобретают особую актуальность, так как полностью исключают взаимодействие заявителя с работниками МФЦ при выдаче документов по результатам предоставления услуг» — директор МФЦ Республики Карелия Сергей Седлецкий.

ГБУ РК «Многофункциональный центр Республики Карелия»,
г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д.11