Вопрос: В организации, осуществляющей деятельность в сфере детско-юношеского спорта, работает тренером внешний совместитель, трудящийся по основному месту работы в аналогичной организации в той же должности. По основному месту работы данный работник ежегодно проходит периодические медицинские осмотры с отражением их результатов в личной медицинской книжке. Нужно ли нам в этом случае направлять внешнего совместителя на периодический медицинский осмотр, или достаточно получить медзаключение (или заверенную копию медкнижки) по основному месту работы?

Ответ: Да, нужно. Обязательный медицинский осмотр необходимо проходить как на основной работе, так и на работе по совместительству.

 

Вопрос: Сотрудника отстранили от работы для прохождения внеочередного медосмотра (на рабочем месте случился приступ эпилепсии), работа на вредных условиях. Оплачивает ли работодатель дни для прохождения медосмотра?

Ответ: Да, оплачивает. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение внеочередных медосмотров работников. При этом за ними сохраняются место работы (должность) и средний заработок на время прохождения медосмотров.

 

Вопрос: Если по результатам СОУТ рабочее место водителя легкового автомобиля соответствует 2-му классу условий труда, т.е. допустимым условиям труда, то у работодателя отсутствует обязанность обеспечения водителя СИЗ?

Ответ: Нет, водителям необходимо выдавать СИЗ.

 

Вопрос: Уборщик служебных помещений получил инфаркт, находится на больничном, по условиям труда у него допустимые оптимальные условия труда с классом условий 2. На медосмотр мы его не направляли. Можно ли отправить данного работника на внеочередной медицинский осмотр, чтобы понять, сможет ли работник после инфаркта занимать данную должность уборщика служебных помещений?

Ответ: Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника.

 

Вопрос: Имеет ли право инженер по охране труда проводить освидетельствование алкотестером, если имеется приказ начальства и в должностной инструкции инженера по ОТ прописан данный пункт? Инженер по ОТ не имеет медицинского образования.

Ответ: Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях