Вопрос: Как исправить ошибку в трудовой книжке работника, если при внесении записи об увольнении была неправильно указана фамилия генерального директора?

Ответ: Ошибка в фамилии руководителя не является основанием для признания записи об увольнении недействительной. Во избежание конфликтной ситуации с пенсионным фондом можно сделать исправление следующим образом: «Фамилия руководителя указана неверно. Следует читать: (указываете правильную фамилию)».

 

Вопрос: В коммерческий вуз принимается на работу старший преподаватель. Обязательно ли требование к наличию у него научно-педагогического стажа?

Ответ: Требование к наличию у старшего преподавателя научно-педагогического стажа является обязательным.

 

Вопрос: Обязан ли работодатель уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки в дату, указанную в его заявлении, если право на получение пенсии наступает на несколько дней позднее этой даты?

Ответ: По нашему мнению, в данном случае работодатель вправе, но не обязан уволить данного работника в заявленную дату.

 

Вопрос: При приеме на работу иностранного работника он представил документы о прохождении им дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования. Нужно ли данные сведения включать в его трудовой договор?

Ответ: В трудовой договор сведения о прохождении иностранным работником дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования включать не требуется.

 

Вопрос: Можно ли в штатном расписании указывать в отношении одной должности 1,5 ставки?

Ответ: Да. Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Законодательство о труде не запрещает вводить в штатное расписание неполную штатную единицу.

 

Вопрос: Сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, также работает два часа в день. Берет больничный. Можно ли оплачивать больничный? Надо ли прерывать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ: Если сотрудник работает неполное время в отпуске по уходу за ребенком, то в случае болезни он имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Прерывать отпуск не нужно.