Вопрос: Если у нас сотрудники обучены по охране труда в разных учебных центрах, следует ли сейчас проводить им внеплановую проверку знаний по охране труда в тех же центрах, где они обучались ранее?

Ответ: Да, проверку знаний требований охраны труда работников могут осуществлять только те организации, в которых эти работники проходили обучение по охране труда (п. 3.9 Порядка обучения).

 

Вопрос: Работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда. Вопрос: какой документ определяет эти определенные категории? Можно ли использовать Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29?

Ответ: Да, можно. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29, является действующим.

 

Вопрос: Нужно ли указывать дистанционных работников в таблице 5 отчета по форме 4 — ФСС в графе 3?

Ответ: В графе 3 таблицы 5 формы 4 — ФСС рабочие места дистанционных работников не учитываются.

 

Вопрос: Допускается ли вести один журнал вводного инструктажа на 2 организации? В обеих организациях работает по 5 человек, лицо, проводящее инструктаж, одно.

Ответ: У каждой организации должен быть свой отдельный журнал регистрации инструктажей по охране труда.

 

Вопрос: В нашей организации работают водители вахтовым методом из других регионов. Могут ли они пройти профосмотр у себя дома по месту проживания и при заезде на рабочую вахту нам представить необходимый пакет документов из медучреждения, где они его проходили? Не будет ли это считаться нарушением при проверке медосмотров?

Ответ: Не будет. Как правило, работодатель самостоятельно определяет место прохождения обязательных медосмотров работниками путем заключения договора с медицинской организацией. Без направления работодателя работник вправе пройти медицинский осмотр в любой медицинской организации, однако в таком случае работодатель будет не обязан принимать у него медицинское заключение.