Вопрос: По каким признакам трудовой договор может быть признан фиктивным? Какая за это предусмотрена ответственность?

Ответ: Трудовой договор может быть признан фиктивным, если будет установлено, что стороны трудового договора при его заключении не планировали фактического возникновения трудовых отношений, в частности, если работник оформлен, но трудовые обязанности фактически не исполняет. В зависимости от конкретных обстоятельств ситуации должностные лица, участвующие в фиктивном трудоустройстве, могут быть привлечены, в частности, к дисциплинарной, материальной, уголовной ответственности.

 

Вопрос: Работодатель издает приказы о ежегодном основном оплачиваемом отпуске. При этом данные отпуска подписываются только работодателем, подписи работника данный документ не содержит. Возможно ли перевести данные приказы на отпуска в электронный вид и подписывать их усиленной квалифицированной подписью работодателя?

Ответ: Полагаем, что возможно, но при условии, что работодатель примет решение о введении электронного документооборота.

 

Вопрос: Как работодателю заполнить корректирующую форму СЗВ-ТД для отправки в ПФР, если при увольнении работника в ПФР был ошибочно отправлен отчет СЗВ-ТД с признаком отмены записи сведений о приеме на работу?

Ответ: Нормами действующего законодательства данная ситуация не урегулирована. Вместе с тем, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодателю следует представить в ПФР новую форму СЗВ-ТД, в которой следует последовательно отразить информацию о приеме и об увольнении работника.

 

Вопрос: Совместителю по почте направлено извещение об увольнении в связи с приемом основного работника. День увольнения указан с учетом пробега почты и двухнедельного срока. Почтовое отправление доставлено позже планируемого срока. Следует ли отменить извещение и направить новое? С какого момента прекращается трудовой договор?

Ответ: Исходя из судебной практики в рассматриваемой ситуации, можно не отменять извещение, а увольнение необходимо произвести с учетом срока, составляющего не менее чем две недели с момента фактического получения работником извещения.

 

Вопрос: Нужно ли вносить изменения в график отпусков в связи с продлением ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ: Нет, если используете унифицированную форму N Т-7 графика отпусков, то делать это не обязательно т.к. в ней не предусмотрены графы, в которых нужно фиксировать продление отпуска. Но вы можете указать эту информацию в графе 10 (примечание) графика, если вам так удобно вести учет отпусков. Тогда укажите, на сколько дней отпуск продлен, а также основание продления, например, приказ о продлении отпуска, больничный лист. Если вы используете свою форму графика отпусков и в ней предусмотрели графы для фиксации продления отпуска, не забудьте внести в них необходимую информацию.