Вопрос: Работодателем после проведения СОУТ в установленные сроки была подана декларация соответствия условий труда в ГИТ. В реестре деклараций отсутствует поданная декларация. В мае 2022 г. подходит срок проведения СОУТ (5 лет). Необходимо ли работодателю проводить СОУТ, если сведения о декларациях отсутствуют в реестре?

Ответ: В случае, если в течение действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда по рабочим местам, имеющимся у работодателя, не возникли ситуации, указанные в части 5 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», то по истечении 5 лет срок действия декларации считается продленным на бессрочный срок. Проводить специальную оценку условий труда в таком случае нет необходимости.

 

Вопрос: Необходимо ли каждый раз водителю перед отъездом в командировку проводить целевой инструктаж по охране труда для работников, направляемых в служебную командировку, или можно ограничиться включением данной инструкции в программу проведения инструктажа по охране труда и проводить повторный инструктаж по программе проведения инструктажа на рабочем месте?

Ответ: При направлении в длительный (более 1 суток) рейс проведение инструктажа обязательно.

 

Вопрос: Правомерно ли принять специалиста по охране труда в организацию со штатом более 50 человек на неполный рабочий день?

Ответ: Да, специалист по охране труда вправе работать неполный рабочий день.

 

Вопрос: Где можно получить сведения об организациях, проводящих спецоценку условий труда?

Ответ: Сведения об организациях, проводящих спецоценку условий труда, а также об экспертах таких организаций вносятся в реестры, которые формирует и ведет Минтруд России. Реестры размещены на официальном сайте ведомства, плата за ознакомление с указанными в них сведениями не взимается (ч. 1, 4 — 6 ст. 21 Закона N 426-ФЗ).

 

Вопрос: При введении новых правил по охране труда 01.03.2022 наша организация отправила 3 сотрудников (комиссию по ОТ) пройти проверку знаний (п. 3.3 Порядка 1/29, письмо Минтруда РФ N 15-2/ООГ-163 от 01.02.2022). Комиссией внутри организации было проведено обучение по ОТ остальных сотрудников. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 вступает в силу 1 сентября 2022 года. Будет ли необходимо ли снова проводить обучение сотрудников и работников организации?

Ответ: Да, работодатель обязан провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников каждый раз в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов по охране труда, содержащих обязательные требования.