Вопрос: Если сотрудник не хочет идти в отпуск по графику, а хочет его отложить на более позднее время, как оформить это документально?

Ответ: В описанной вами ситуации следует получить от работника заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска и внести соответствующие изменения в график отпусков.

 

Вопрос: Директор организации уходит в отпуск. Может ли физлицо, не работающее в организации, временно исполнять обязанности директора во время его отсутствия? Как это оформить?

Ответ: Физическое лицо, не работающее в организации, может исполнять обязанности директора во время его отсутствия при условии оформления с данным лицом срочного трудового договора. В отдельных случаях, если данное физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя, — при оформлении гражданско-правового договора.

 

Вопрос: В случае временного перевода работника от работодателя по основному месту работы к другому работодателю на основании Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 можно ли заключить срочный трудовой договор с другим работодателем только о работе по внешнему совместительству?

Ответ: При согласии работника возможно заключение срочного трудового договора о работе по внешнему совместительству с другим работодателем с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31.12.2022 при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор. Приостановление действия первоначально заключенного трудового договора осуществляется на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.
При этом Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 не ограничивает в заключении срочного трудового договора с другим работодателем только о работе по внешнему совместительству.

 

Вопрос: Устанавливается ли испытательный срок работнику, который принимается по срочному трудовому договору на время болезни постоянного работника, и какой будет срок испытания?

Ответ: Не указывайте условие об испытании в договоре, если его срок — до двух месяцев. В этом случае нельзя устанавливать испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).
Если трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев, укажите испытание таким образом, чтобы оно не превышало двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).
В остальных случаях требования к сроку испытания аналогичны требованиям для бессрочных трудовых договоров (они указаны в ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Так, для рядовых работников испытание не может превышать три месяца (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).