Комплексные кадастровые работы впервые стали проводиться в России с 2015 года и сразу завоевали популярность как один из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок.

В отличие от обычных кадастровых работ комплексные кадастровые работы обходятся дешевле, позволяют выявить и устранить имеющиеся ошибки, предотвращают их появление за счет одновременного уточнения границ группы земельных участков, сокращают количество земельных споров. В рамках комплексных кадастровых работ определяется местоположение контуров зданий и сооружений (появляется возможность одновременно устранить имеющиеся ошибки и осуществить «привязку» зданий и сооружений к земельным участкам).

Если раньше заказывать проведение комплексных кадастровых работ имели право только органы местного самоуправления за счёт бюджетных средств, то с 2021 года частные лица, в том числе представители дачных и садовых товариществ, могут выступать заказчиками комплексных кадастровых работ и проводить комплексные кадастровые работы за свой счет.

При выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется:

  1. разработка проекта карты-плана территории;
  2. согласование местоположения границ земельных участков согласительной комиссией;
  3. утверждение карты-плана территории уполномоченным органом (орган местного самоуправления муниципального района);
  4. представление карты-плана территории в Росреестр.

Росреестр рассматривает карту-план территории и в случае отсутствия замечаний вносит необходимые сведения в ЕГРН. Орган регистрации прав обязательно уведомляет заказчиков работ и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщает перечень объектов недвижимости, в отношении которых был осуществлен кадастровый учет.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии