Вопрос: Сотрудник переводится в филиал организации, находящийся на территории другого государства. Можно ли указать такому сотруднику в трудовом договоре выплату зарплаты в иностранной валюте местонахождения филиала?

Ответ: Да, можно. Заработную плату работникам-резидентам организация может выплачивать в иностранной валюте, если работники фактически исполняют свои трудовые обязанности за пределами территории РФ.

 

Вопрос: Работник, являющийся иностранным высококвалифицированным специалистом, уволился. Автономное учреждение (работодатель) сообщило в орган МВД о расторжении трудового договора с иностранцем с опозданием на день. За совершенное нарушение работодателя оштрафовали по ст. 18.15 КоАП РФ. Может ли административная ответственность в виде штрафа быть заменена предупреждением?

Ответ: Трудовые отношения с иностранцами подвергаются жесткому административному контролю со стороны государства. Если работодатель не подал уведомление, нарушил сроки его подачи, неверно заполнил бланк, ему грозит ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Нормы ст. 18.15 КоАП РФ не предусматривают такое наказание, как предупреждение. Не поддерживают подобную замену и суды. В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ изменить штраф на предупреждение нельзя, поскольку нарушение может причинить вред неопределенному кругу лиц и безопасности государства.

 

Вопрос: Работник проходит обучение по дополнительной профессиональной программе (повышение квалификации). Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли вносить запись о повышении квалификации (новая квалификация не приобретается) в трудовую книжку? 2. Каков срок хранения приказа о направлении работника на обучение с целью повышения квалификации?

Ответ: Если работник не получает новую квалификацию, запись в трудовую книжку не вносится. Сроки хранения приказов установлены ст. 434 Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236.

 

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается 05.07.2022. Срочный трудовой договор, заключенный с ней, прекращает свое действие 10.06.2022. Когда и как ее нужно уволить — по окончании отпуска или по окончании срока трудового договора?

Ответ: Увольнять такую работницу в связи с окончанием срока действия трудового договора законодательство не запрещает. Трудовой договор с ней прекращает действовать в день, им установленный. В противном случае трудовой договор преобразуется в бессрочный.