Развитие многих отраслей экономики, деятельность органов власти и местного самоуправления, различных учреждений и организаций непосредственно связаны с необходимостью использования полных и современных пространственных данных. На основе таких данных осуществляется мониторинг различных процессов и состояний, принимаются управленческие решения. Инструментом обеспечения всех заинтересованных лиц открытыми пространственными данными является создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО), представляющей собой систематизированную совокупность пространственной информации в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов (ЦОФП) различных масштабов.

Как отметил заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен реализованная в настоящее время возможность получения ЕЭКО по выбору пользователя в различных системах координат и форматах позволяет использовать ее в качестве основы для решения широкого круга задач в разнообразных геоинформационных системах.

В соответствии с приказом Росреестра от 22.04.2019 №П/160 полномочиями по созданию, обновлению и обеспечению мониторинга актуальности ЕЭКО, а также полномочиями держателя сведений ЕЭКО наделено федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»).

С информацией о наличии ЕЭКО можно ознакомиться на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (https://cgkipd.ru/CECD/maps/).

Порядок получения сведений ЕЭКО определен постановлением Правительства РФ от 15.12.2016 № 1370 «Об утверждении Правил предоставления заинтересованным лицам сведений единой электронной картографической основы». Информация о порядке получения сведений ЕЭКО также размещена на официальном сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии