Вопрос: Включается ли время приостановления действия трудового договора в стаж для расчета ежегодного отпуска у основного работодателя при переводе работника на период простоя к временному работодателю по Постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 N 511?

Ответ: Стаж работы в организации у другого работодателя включается в стаж для расчета ежегодного отпуска у основного работодателя.

 

Вопрос: Как быть, если сотрудник взял больничный в первый рабочий день? Обязан ли работодатель аннулировать трудовой договор?

Ответ: Если работник не приступил к работе в день ее начала, то работодатель вправе аннулировать трудовой договор с ним. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Если работник представит листок нетрудоспособности, который открыли в период со дня заключения договора до дня его аннулирования, работодателю придется выплатить пособие по временной нетрудоспособности (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

 

Вопрос: В ПВТР для всей компании установлен режим пятидневной рабочей недели с 9 до 18 ч. Но есть охранники, которые работают сутки через трое. Нужно ли прописывать их режим работы в ПВТР, или достаточно указать режим работы в трудовых договорах?

Ответ: Если вы договорились, что отдельные работники будут работать по индивидуальному режиму работы, нехарактерному для вашей организации, то такой режим работы в правила внутреннего трудового распорядка включать не обязательно. Достаточно включить такой индивидуальный режим работы в трудовой договор с работником (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

 

Вопрос: При реорганизации к учреждению 1 присоединяется учреждение 2. 1. Кто вносит запись в трудовую книжку о реорганизации: организация 1 или организация 2? 2. С работниками заключает дополнительные соглашения учреждение 1 или учреждение 2?

Ответ: Запись в трудовой книжке о реорганизации в виде присоединения, а также заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, по нашему мнению, должно делать учреждение N 1.

 

Вопрос: Можно ли извещать работников о размере и составных частях зарплаты путем рассылки расчетных листков сотрудникам на личные электронные адреса без выдачи под роспись, если в организации не введен электронный документооборот? Будет ли это нарушением? И какие документы необходимо для этого оформить?

Ответ: Полагаем, что если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте будет предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок, по нашему мнению, не будет нарушать положения действующих норм законодательства.