Вопрос: Есть ли необходимость обучать приемам первой медицинской помощи работников медицинского центра (врачей, медсестер, санитарок и т.д.), а также офисных работников?

Ответ: Все работники без исключения должны проходить обучение оказанию первой медицинской помощи.

 

Вопрос: В случае, если действующему работнику добавляют 0,5 или любую другую часть ставки по этой же должности или по похожей путем внутреннего совместительства (не совмещения) и заключают новый трудовой договор на эту добавленную часть ставки, необходимо ли вновь проводить вводный инструктаж?

Ответ: Да, необходимо. Вводный инструктаж по охране труда следует проводить при каждом поступлении работника как на основную работу, так и на работу по совместительству.

 

Вопрос: Нужно ли уведомлять трудовую инспекцию о последствиях легкого несчастного случая? Если да, то в какие сроки и на каком основании?

Ответ: Государственную инспекцию труда (ГИТ), на территории которой произошел несчастный случай, работодатель должен уведомлять только при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом.

 

 Вопрос: Какие установлены нормы площади на одно рабочее место, оборудованное ПЭВМ? Офис организации занимает несколько помещений (комнат). Возможно ли разместить в каждой комнате по 5 рабочих мест, если площадь комнаты в среднем составляет 18 кв. м? Предусмотрен ли норматив площади на одно рабочее место, которое оборудовано компьютером?

Ответ: Площадь помещения в расчете на одно рабочее место для пользователей ПЭВМ (независимо от количества используемых устройств отображения информации (жидкокристаллические, плазменные, LED, OLED и другие мониторы)) должна составлять не менее 4,5 кв. м, а для экранов на базе электронно-лучевой трубки — 6 кв. м.
Размещение по 5 рабочих мест в каждой комнате, площадь которой составляет 18 кв. м, неправомерно.

 

Вопрос: Обязана ли организация проводить идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков? В какие сроки?

Ответ: Организация обязана проводить мероприятия, связанные с выявлением (идентификацией) опасностей и оценкой профессиональных рисков в рамках функционирования системы управления охраной труда. Данные мероприятия проводятся систематически, конкретные сроки определяются организацией самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.