В настоящее время на территории Республики Карелия кадастровая  стоимость объектов недвижимости определяется в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» специализированным бюджетным учреждением ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки».

В 2022 году данное бюджетное учреждение  проводит государственную кадастровую оценку всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Карелия. Актуализированная стоимость будет применяться с 1 января 2023 года.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Владимир Карвонен   также отметил, что в июне заключено Соглашение о взаимодействии между МФЦ Карелии и ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки» по предоставлению следующих услуг:

— рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости;

— рассмотрение замечаний к проекту отчета;

— рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

— рассмотрение обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;

— рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и принятие решений по ним.

Так, уже с 1 июля жители Карелии смогут обратиться за предоставлением указанных услуг в удобное для себя отделение МФЦ либо в  ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии