Вопрос: Может ли работник (медсестра) подработать в этом же учреждении во время своего ежегодного отпуска по другой должности (массажист)?

Ответ: Да, может, но при одновременном выполнении следующих условий:

— работа по совместительству будет выполняться в свободное от основной работы время;

— основная работа и работа по совместительству одновременно не являются работой во вредных и/или опасных условиях труда;

— продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (другого учетного периода) не будет превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работника.

 

Вопрос: Возможно ли подписывать кадровые документы электронной подписью со стороны работодателя, если работник не изъявил желания на переход на ЭКДО?

Ответ: Нет. По общему правилу кадровые документы, требующие подписания их обеими сторонами трудовых отношений, подписываются электронной подписью в случае наличия согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО. Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота признается отказом работника от такого взаимодействия.

 

Вопрос: Можно ли работнику-водителю объявить выговор за нарушение ПДД (часто приходят штрафы)?

Ответ: Да, можно. Организация вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД, если соблюдение ПДД непосредственно связано с выполнением работником его трудовых обязанностей.

 

Вопрос: Имеет ли право работник предпенсионного возраста несколько дней проходить диспансеризацию и требовать оплату этих дней?

Ответ: Да, имеет. Предпенсионерам для диспансеризации полагается 2 рабочих дня в год, оплачиваемых по среднему заработку.

 

Вопрос: Принимаем на работу сотрудника дистанционно. Можем ли мы оформить трудовой договор с ним дистанционно и может ли доверенное лицо дистанционщика подписать трудовой договор за него?

Ответ: Прием на работу можно оформить дистанционно — по электронной почте или через систему ЭКДО работник присылает необходимые документы, вы отправляете ему трудовой договор, работник подписывает его и отправляет обратно. Работодатель может потребовать прислать нотариально заверенные копии документов работника, а работник — оформленный на бумаге трудовой договор.
ТК РФ не предусмотрена возможность подписания трудового договора иным лицом вместо работника.