Вопрос: На время приостановки деятельности организация по направлению центра занятости произвела временный перевод работника к другому работодателю. Работник является бывшим госслужащим. Новый работодатель заключил с работником срочный трудовой договор с 01.07.2022 на три месяца. Должен ли новый работодатель уведомить представителя нанимателя бывшего госслужащего по последнему месту его службы при заключении с ним срочного трудового договора?

Ответ: Да, новый работодатель должен направить уведомление о приеме на работу этого работника по последнему месту службы. Закон не содержит исключений в отношении бывших госслужащих, принятых переводом от другого работодателя.

 

Вопрос: Вправе ли работодатель при введении электронного документооборота определить для каждой категории работников конкретный перечень документов, в отношении которых для данных работников будет применяться электронный документооборот?

Ответ: Работодатель вправе определить для каждой категории работников конкретный перечень документов, в отношении которых для данных работников будет применяться электронный документооборот.

Вместе с тем во избежание возникновения трудовых споров с работниками работодателю не рекомендуется устанавливать различный порядок создания и ознакомления с общими кадровыми документами для каждой категории работников, если это не обусловлено, в частности, спецификой деятельности работодателя.

 

Вопрос: Наш работник увольняется, при этом при увольнении у него имеются дни отпуска, предоставленные ему авансом и подлежащие удержанию. Нужно ли брать с работника согласие на удержание сумм за эти дни отпуска?

Ответ: Работодатель вправе без согласия работника произвести удержания из его заработной платы при увольнении той части отпускных, которые были выплачены ему за часть отпуска, предоставленную авансом.

 

Вопрос: Сотрудника вызывают в военкомат, находящийся в другом городе, для прохождения медкомиссии по альтернативной службе. Он требует возмещения расходов на проезд. Должна ли организация возмещать такие расходы?

Ответ: Да. Если работнику придется поехать в другой населенный пункт, возместите ему расходы на проживание, проезд, командировочные. Для этого работник должен представить вам подтверждающие расходы документы.