Росреестр постоянно развивает сервисы для оказания государственных услуг в электронном виде. Все электронные услуги собраны в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Вход в «Личный кабинет» осуществляется с помощью учетной записи единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сегодня доступны такие услуги ведомства, как государственная регистрация прав, постановка на государственный кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и многие другие. Услуги сгруппированы по типам: регистрация, кадастровый учет, получение сведений из ЕГРН, а также подача ряда иных заявлений, например, о невозможности государственной регистрации права без личного участия.

Чтобы узнать, какие документы необходимы для совершения сделки с квартирой, домом или земельным участком, рекомендуем воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации», который позволяет получить информацию о пакете документов, необходимых для осуществления различных учетно-регистрационных действий.

Также у Росреестра есть сервис «Публичная кадастровая карта», расположенный по адресу https://pkk.rosreestr.ru/. На ней можно найти любой земельный участок, здание(дом) или сооружение, поставленные на кадастровый учет в ЕГРН и имеющие координаты характерных точек границ. По клику на участок карты можно узнать такую информацию об объекте, как

его вид, кадастровый номер, адрес, площадь, вид разрешенного использования и кадастровая стоимость.

С помощью онлайн-сервиса «Земля для стройки» (https://pkk.rosreestr.ru/) можно найти участок под строительство и подать заявку, которая будет рассмотрена органом, уполномоченным на его предоставление.

«Благодаря удобству и простоте использования, сервис «Земля для стройки» набирает все большую популярность как у профессиональных застройщиков, так и у обычных граждан, планирующих строительство индивидуальных жилых домов», — отметила Янина Свидская, Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии