Управление Росреестра по Республике Карелия совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления участвует в реализации Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ (далее – Закон) на территории региона.

С 29 июня 2021 года на территории Республики Карелия в ЕГРН внесены записи о государственной регистрации права собственности в отношении более чем 14 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости. С 2021 года отменена госпошлина за регистрацию в ЕГРН ранее возникших прав.

Изменилась также и процедура снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Закон наделил правом органы местного самоуправления, в случае, если ранее учтенный объект недвижимости прекратил свое существование, по упрощенной процедуре подготовить акт осмотра такого объекта недвижимости с приложением фотографий. Если владелец объекта будет установлен, то он будет избавлен от финансовых затрат, которые он понес бы при снятии с кадастрового учета объекта самостоятельно, с помощью кадастрового инженера.

С начала реализации Закона на территории Республики Карелия, снято с государственного кадастрового учета 174 объекта недвижимости на основании заявлений органов местного самоуправления с приложением акта осмотра.

По мнению руководителя Карельского Росреестра Анны Кондратьевой, — «Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияет на инвестиционную, экономическую и социальную привлекательность региона».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии