Нередко налогоплательщики Карелии обращаются в налоговые органы с вопросом: почему транспортный налог на проданный автомобиль продолжает начисляться прежнему, а не новому владельцу транспортного средства?

Обращаем внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. До тех пор, пока автомобиль не снят с регистрационного учета в ГИБДД, владельцем транспортного средства и плательщиком налога будет считаться его формальный (бывший), а не фактический (нынешний) владелец.

Основаниями для прекращения взимания транспортного налога являются угон транспортного средства; его принудительное изъятие по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, а также возникновение права на налоговую льготу.

Транспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции в установленный правилами срок. При неисполнении указанных обязательств новым собственником – по заявлению прежнего собственника.

Следует отметить, что обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета транспортного средства можно в многофункциональный центр, на портал госуслуг либо в Госавтоинспекцию в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. При этом, исчисление транспортного налога в отношение прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

УФНС по Республики Карелия