В настоящее время расходование материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи – это самое популярное его применение. Как правило, в этом случае родители выделяют доли всем членам семьи в приобретенном жилье. Как только доли всем выделены, каждый член семьи, в том числе и дети (совершеннолетние и несовершеннолетние) становятся такими же собственниками недвижимости, как и их родители. Жилые дома, квартиры, комнаты – это налогооблагаемая недвижимость, и налог на имущество начисляется для всех ее владельцев независимо от возраста.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. При этом он может участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законного или уполномоченного представителя.

Так, в соответствии с нормами гражданского законодательства, законными представителями несовершеннолетнего налогоплательщика – физического лица являются: родители, усыновители, опекуны или попечители. Поэтому, являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, родители исполняют, в том числе, обязанности по уплате налогов в отношении такого имущества.

Налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику.

Исполнить обязанность по уплате налога за детей родители могут с помощью функционала «Семейный доступ» электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.gov.ru).

Для этого им необходимо получить доступ к «Личным кабинетам» несовершеннолетних детей и добавить их в свой кабинет через вкладку «Семейный доступ». Выбрав подключенного к сервису ребенка, оплатить налоги можно любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или, распечатав квитанцию на оплату, через кредитное учреждение (банк).

Доступ к «Личным кабинетам» детей можно получить в налоговом органе или в МФЦ. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также свидетельства о рождении детей.

Напоминаем, что оплатить имущественные налоги за 2021 год необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.

Управление ФНС России по Республике Карелия