В Управлении Росреестра по Республике Карелия подведены итоги работы за 2022 год в сфере регистрации недвижимости.

Общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости в Республике Карелия по итогам 2022 года составило свыше 137 тыс., что на 11 % больше показателей предыдущего года.

При этом, с каждым годом прослеживается тенденция роста предоставления электронных услуг Росреестра. В течение 2022 года свыше 108 тыс. заявлений в сфере государственной регистрации и кадастрового учета в электронной форме. Рост количества электронных обращений составил около 10%. Активными пользователями электронных услуг Росреестра являются нотариусы. Общее количество их обращений увеличилось на 2,3 %.

Увеличение количества заявлений, поданных в электронной форме, объясняется удобством электронной услуги. Срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до трех рабочих дней, а при подаче заявления нотариусом до одного дня.

Основные государственные услуги Росреестра можно получить в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/. Кроме того, некоторые услуги Росреестра стали доступны на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Как рассказала руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева: «Получение услуг в электронном виде обладает неоспоримыми преимуществами. Такой способ позволит гражданам оформить документы в максимально сжатые сроки, не требуется посещать офисы приема-выдачи документов. При этом у заявителя всегда есть возможность представить документы лично.».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии