КонсультантПлюс

(8142) 57-00-11

многоканальный

заказать звонок

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Есть ли необходимость обучать приемам первой медицинской помощи работников медицинского центра (врачей, медсестер, санитарок и т.д.), а также офисных работников?

Ответ: Все работники без исключения должны проходить обучение оказанию первой медицинской помощи.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Работодателем после проведения СОУТ в установленные сроки была подана декларация соответствия условий труда в ГИТ. В реестре деклараций отсутствует поданная декларация. В мае 2022 г. подходит срок проведения СОУТ (5 лет). Необходимо ли работодателю проводить СОУТ, если сведения о декларациях отсутствуют в реестре?

Ответ: В случае, если в течение действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда по рабочим местам, имеющимся у работодателя, не возникли ситуации, указанные в части 5 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», то по истечении 5 лет срок действия декларации считается продленным на бессрочный срок. Проводить специальную оценку условий труда в таком случае нет необходимости.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Если у нас сотрудники обучены по охране труда в разных учебных центрах, следует ли сейчас проводить им внеплановую проверку знаний по охране труда в тех же центрах, где они обучались ранее?

Ответ: Да, проверку знаний требований охраны труда работников могут осуществлять только те организации, в которых эти работники проходили обучение по охране труда (п. 3.9 Порядка обучения).

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: В организации, осуществляющей деятельность в сфере детско-юношеского спорта, работает тренером внешний совместитель, трудящийся по основному месту работы в аналогичной организации в той же должности. По основному месту работы данный работник ежегодно проходит периодические медицинские осмотры с отражением их результатов в личной медицинской книжке. Нужно ли нам в этом случае направлять внешнего совместителя на периодический медицинский осмотр, или достаточно получить медзаключение (или заверенную копию медкнижки) по основному месту работы?

Ответ: Да, нужно. Обязательный медицинский осмотр необходимо проходить как на основной работе, так и на работе по совместительству.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Сотрудник порезал руку бумагой при использовании принтера, о чем сообщил руководителю. Порез небольшой, кровотечение остановилось самостоятельно. Должна ли организация рассмотреть такой случай травматизации и составить какие-то документы?

Ответ: Да. С 01.03.2022 работодатели обязаны вести учет микротравм, рассматривать причины и обстоятельства их получения. Микротравмы — полученные при выполнении трудовых обязанностей ушибы, ссадины и другие повреждения, не повлекшие нетрудоспособности работника.
Порядок учета и расследования микротравм организация разрабатывает сама на основе Рекомендаций Минтруда и утверждает в ЛНА, например, в положении о расследовании и учете микротравм. Основанием расследования является обращение пострадавшего работника к непосредственному или вышестоящему руководителю, медработнику организации. По результатам процедур рассмотрения обстоятельств и причин происшествия составляется справка или иной документ, определенный вами. Кроме того, соответствующие сведения регистрируются в журнале учета таких происшествий или ином документе, предусмотренном вами.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Работник будет работать целый день за компьютером. В карте спецоценки рабочего места не указано прохождение предварительного и периодического медосмотров. Обязан ли работодатель в данном случае до приема на работу направить работника на предварительный медосмотр?

Ответ: Работник должен будет проходить медицинский осмотр только при одновременном выполнении следующих условий:

— на работника в процессе работы будет воздействовать электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц);

— уровень воздействия будет превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) и предельно допустимые уровни (ПДУ);

— условия труда работника будут признаны вредными или опасными.

Воздействие электромагнитного поля широкополосного спектра частот работодатель может подтвердить любыми имеющимися документами: результатами специальной оценки условий труда, техническими характеристиками, сертификатами, инструкциями и т.п.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Имеет ли право работодатель обязать  проходить медицинские осмотры в определенном медицинском учреждении?

Ответ: Работодатель самостоятельно определяет место прохождения обязательных медосмотров работниками путем заключения договора с медицинской организацией. Без направления работодателя вы вправе пройти медицинский осмотр в любой медицинской организации, однако в таком случае работодатель будет не обязан принимать у вас медицинское заключение.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Нужно ли применять Профессиональный стандарт при приеме на работу специалиста в области охраны труда?

Ответ: Работодатель может допустить к работе специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование. При этом в части требований к его образованию надо применять Профессиональный стандарт либо руководствоваться Квалификационным справочником. Противоположная позиция может вызвать претензии контролирующих органов.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Деятельность организации подразумевает только офисную работу. Должны ли мы проводить оценку уровня профессиональных рисков и что грозит, если такую оценку не провести?

Ответ: Оценка уровня профессиональных рисков входит в число мероприятий по управлению ими. Такие мероприятия должна проводить каждая организация. Вы можете сделать это сами или привлечь к оценке независимую организацию с необходимой компетенцией. Вы должны регулярно проводить оценку. Кроме того, она обязательна перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и новых рабочих мест.
Вас могут привлечь к административной ответственности, если, например, вы не проведете оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Читать далее…

Интересные материалы для специалиста по охране труда

Вопрос: Кто должен проводить вводный инструктаж по охране труда? При наличии в штате специалиста по охране труда может ли его проводить кадровик?

Ответ: Согласно абз. 1 п. 2.1.2 Порядка обучения вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя или уполномоченного им лица возложены эти обязанности.
Как уточнил Минтруд России в Письме от 09.08.2016 N 15-2/ООГ-2884, независимо от того, есть ли в организации специалист по охране труда, работодатель вправе возложить обязанности, связанные с проведением вводного инструктажа, на другого работника при условии, что он прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России N 205н.

Читать далее…

    Заказать звонок





    Принимаю пользовательское соглашение

      Я даю согласие на обработку персональных данных

        Я даю согласие на обработку персональных данных

          Я даю согласие на обработку персональных данных

            Заказать счет на журнал "Главная Книга"


            Я даю согласие на обработку персональных данных

              Заказать материалы "Полезная подборка"



              г. ПетрозаводскРеспублика КарелияНе являюсь клиентом