Термин межевание, широко используемый в сфере земельно-имущественных отношений и оборота недвижимости, получил свое происхождение от древнего слова МЕЖА (стар. граница, черта, раздел участков).

В современном значении «межевание» — это кадастровые работы по установлению, закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладают кадастровые инженеры.

Установление границ земельного участка, согласно действующему законодательству, не является обязательной процедурой. Однако, мы можем назвать 5 причин для того, чтобы провести межевание своего земельного участка:

  1. Снижение риска возникновения земельных споров с соседями, так как в ходе кадастровых работ проводится обязательная процедура согласования границ с правообладателями смежных земельных участков, в случаях, установленных Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
  2. Гарантия защиты прав на земельный участок от посягательств со стороны третьих лиц.

Если границы участка не определены, при этом участок не имеет признаков использования, то он может быть ошибочно воспринят как незанятый и свободный от чьих-либо прав.

  1. Повышение рыночной стоимости земельного участка.

Наличие установленных границ выступает гарантом чистоты сделок с недвижимостью и в случае продажи земельного участка делают его более привлекательным как с точки зрения закона, так и ценовых характеристик.

  1. Снижение риска нарушения земельного законодательства.

Довольно распространенной является ситуация, когда новый забор, установка которого стоила значительных материальных затрат, размещается за пределами участка. В перспективе это грозит как земельными спорами с соседями, так и привлечением к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка и необходимостью освободить самовольно занятую территорию.

  1. Уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе, в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

Информация о кадастровых инженерах размещена на сайте Росреестра в сети Интернет — сервис «Реестр кадастровых инженеров» .

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр#РосреестрКарелии