<Письмо> Роспотребнадзора от 01.07.2021 N 02/13118-2021-31 "О работе по разъяснению постановлений главных государственных санитарных врачей по субъектам Российской Федерации о введении обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 1 июля 2021 г. N 02/13118-2021-31

О РАБОТЕ

ПО РАЗЪЯСНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГЛАВНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение относительно организации разъяснения постановлений главных государственных санитарных врачей по субъектам Российской Федерации о введении обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции и сообщает.

Государственная политика в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, в том числе проведения профилактических прививок, осуществляется в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации и направлена на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Согласно статье 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ).

Также следует отметить, что во исполнение подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона N 52-ФЗ и пункта 2 статьи 10 Федерального закона N 157-ФЗ главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации принимают решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, при эпидемическом неблагополучии, возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в очагах инфекционных болезней (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) с учетом ситуации и особенностей, которые имеют место в конкретном субъекте Российской Федерации.

В этой связи возможны отдельные различия в регулировании данного вопроса, но единый подход сохраняется.

Одновременно сообщаем, что на сайте Роспотребнадзора на главной странице создан специальный раздел по профилактике коронавирусной инфекции, где размещается актуальная информация, в том числе официальные документы Российской Федерации, документы международных организаций, а также контакты круглосуточного двуязычного колл-центра. Информация по данному вопросу размещается на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора, например, на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве создан раздел "Вакцинация против COVID-19" http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/186-press-centr/9175-vaktsinatsiya-protiv-covid-19-26-03-2021.

Кроме того, данная информация размещается на официальном интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам коронавирусной инфекции - стопкоронавирус.рф. На указанном ресурсе уполномоченные федеральные органы исполнительной власти размещают ответы, в том числе на вопросы, поступающие от работодателей.

Принимаемые Российской Федерацией профилактические и противоэпидемические меры в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) вызваны особыми обстоятельствами, носят временный характер и направлены исключительно во благо сохранения здоровья граждан.

Заместитель руководителя

Е.Б.ЕЖЛОВА